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2024版新版河北石家庄安全工程师测试历年真题

2024版新版河北石家庄安全工程师测试历年真题 考试题名称: 2024版新版河北石家庄安全工程师测试历年真题-ID:2779
题库版本: ver1.3.9
更新时间: 最近更新
推荐指数: ★★★★★
本月促销价: ¥48.8 元
开发个体: 建题帮安全工程师资格考试建题帮APP考试题库研究中心
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题库介绍

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题量内容:模拟试题库共有2779道试题,可以任意组成模拟考场试卷练习27套,以及多条考试介绍和考试指南(辅导资料,重点知识点等)。
1.模拟考场
题型:单选题,多选题,判断题,案例分析题,共用题干
题量:2779道

2.重点知识点
类型:精华宝典知识
安全工程师重点知识
3.考试指南
建设工程质量管理条例
中华人民共和国安全生产法
建设工程安全生产管理条例
中华人民共和国建筑法
4.考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:报考条件
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试科目
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:注意事项
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试时间

题型:单选题
题量:2779道
题量内容:模拟试题库共有2779道试题,可以任意组成27套模拟考场试卷。

[下面选取部分2024版新版河北石家庄安全工程师测试历年真题]


第1题:根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计税方法缴纳消费税的是()。

A.黄酒

B.啤酒

C.其他酒

D.卷烟

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参考解析:选项A、B,均实行从量定额计税方法;选项D,实行复合计税方法。


第2题:某小规模纳税人2021年4~6月的销售额分别是12万元、15万元和20万元,以上金额均不含增值税。根据增值税的现行规定,以下说法正确的有()。

A.如果该小规模纳税人选择按月纳税,其4~6月不需缴纳增值税

B.如果该小规模纳税人选择按月纳税,其4~6月应缴纳增值税0.2万元

C.如果该小规模纳税人选择按季纳税,其4~6月不需缴纳增值税

D.如果该小规模纳税人选择按季纳税,其4~6月应缴纳增值税0.47万元

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参考解析:(1)自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。(2)对增值税小规模纳税人(2021年4~6月),适用3%征收率的应税销售收入,减按l%征收率征收增值税。(3)如果该小规模纳税人选择按月纳税,4月和5月的销售额均未超过月销售额15万元的免税标准,能够享受免税线策;6月销售额超过15万元标准,不能享受免税政策。此时该纳税人4~6月应缴纳增值税=20×l%=0.2(万元)。(4)如果该小规模纳税人选择按季纳税,2021年第2季度销售额合计=12+15+20=47(万元),超过季度销售额45万元的免税标准,因此,47万元均无法享受免税政策。此时该小规模纳税人4~6月应缴纳增值税=47×1%=0.47(万元)。


第3题:下列可按生产领用数量抵扣应税消费品已纳消费税的有()。

A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链

B.白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒

C.首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠

D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟

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参考解析:选项B.用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C.黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税、不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。


第4题:下列消费品,属于消费税征税范围的有()。

A.实木装饰板

B.出厂含增值税价格12000元的手表

C.调味料酒

D.普通护肤护发品

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参考解析:选项A.属于实木地板。选项B.属于高档手表,指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。选项CD.调味料酒和普通护肤护发品不征收消费税。选项E.属于高尔夫球及球具,包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋),高尔夫球杆的杆头、杆身和握把也属于本税目征税范围。


第5题:天空房地产公司2021年7月受让一处土地使用权,支付价款8000万元,缴纳契税240万元,受让当月全部用于建造商铺,共发生房地产开发成本10000万元,全部使用自有资金,没有利息支出,商铺建成后直接转让,取得不含税收入20000万元。该公司计算土地增值税时,可以加计扣除的金额为()万元。

A.3306

B.3328

C.3648

D.3600

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参考解析:按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算加计扣除金额。取得土地使用权支付的金额=8000+240=8240(万元)房地产开发成本=10000万元加计扣除金额=(8240+10000)×20%=3648(万元)。


第6题:某企业是环境保护税的纳税人,该企业有一个污水排放口,2021年2月排放总铅600千克,污染当量值0.025千克,假定其所在省公布的环境保护税税率为每污染当量4.2元,则该企业应纳的环境保护税为()元。

A.2520

B.35000

C.63000

D.100800

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参考解析:应税水污染物污染当量数=污染物排放量/污染当量值=600/0.025=24000。应纳环境保护税=污染当量数×具体适用税额=24000×4.2=100800(元)。


第7题:纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置,下列有关说法正确的有()。

A.专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供“专业技术服务”

B.专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“专业技术服务”

C.专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”

D.专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“加工劳务”

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参考解析:自2020年5月1日起,纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理(即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置)后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供加工劳务(选项C正确,选项B错误);货物归属受托方的,受托方将产生的货物用于销售时,属于销售货物(选项E正确)。进行专业化处理后未产生货物的,以及专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“专业技术服务”(选项A正确,选项D错误)。


第8题:某管道运输企业为增值税一般纳税人,2022年3月取得不含税管道运输收入100万元,当月从一般纳税人处购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。

A.3.80

B.5.40

C.3.00

D.8.20

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参考解析:一般纳税人提供管道运输服务﹐对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。该企业应纳增值税=100×9%-40×13%=3.8(万元)。但超过了实际税负的3%,对于超过部分0.8万元即征即退,只对100×3%=3(万元)征收增值税。


第9题:2020年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。

A.573.50

B.550.00

C.556.80

D.500.00

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参考解析:扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元)增值额=8000-6144=1856(万元)增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)


第10题:某汽车制造厂将排量为20升的自产A型汽车4辆转作本厂固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给本厂优秀员工。本厂同类A型汽车对外不含增值税销售价格为190000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

A.57000

B.76000

C.133000

D.190000

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参考解析:该汽车制造厂应纳车辆购置税=190000×4×10%=76000(元)。


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