考试题名称: | 2024版二建公路在线模拟考试真题-ID:1519 | |
题库版本: | ver1.3.9 | |
更新时间: | 最近更新 | |
推荐指数: | ★★★★★ | |
本月促销价: | ¥48.8 元 | |
开发个体: | 建题帮二建公路资格考试建题帮APP考试题库研究中心 | |
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题库介绍
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题量内容:模拟试题库共有1519道试题,可以任意组成模拟考场试卷练习15套,以及多条考试介绍和考试指南(辅导资料,重点知识点等)。
1.模拟考场
题型:单选题,多选题,判断题,案例分析题,共用题干
题量:1519道
2.重点知识点
类型:精华宝典知识
二建公路重点知识
3.考试指南
建设工程质量管理条例
中华人民共和国安全生产法
建设工程安全生产管理条例
中华人民共和国建筑法
4.考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:报考条件
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试科目
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:注意事项
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试时间
[下面选取部分2024版二建公路在线模拟考试真题]
第1题:依据现行消费税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,应当按同类消费品的最高售价计算消费税
B.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款
C.委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
D.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计算纳税
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参考解析:选项D,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
第2题:下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是()。
A.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日
B.购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税
C.车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地
D.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续
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参考解析:选项B.车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。选项C.购置应税车辆的纳税人,应当到下列地点申报纳税:(1)需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;(2)不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。选项D.免税车辆需要按照规定办理车辆购置税申报手续。
第3题:下列应税行为,适用5%征收率的有()。
A.小规模纳税人销售不动产
B.小规模纳税人出租不动产(不含住房)
C.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的
D.房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,选择简易计税方法的
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参考解析:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按照3%的征收率征收增值税。其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。
第4题:下列关于建筑服务征收增值税的表述中,正确的有()。
A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
B.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
C.一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额计算销项税额
D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额
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参考解析:选项D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
第5题:2020年5月甲煤炭企业销售开采的原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元,下列说法正确的有()。(资源税税率5%)
A.应缴纳的资源税为1120万元
B.原煤增值税税率是9%
C.增值税销项税为2912万元
D.应缴纳的资源税为0
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参考解析:自2019年4月1日起,原煤的增值税税率是13%,增值税销项税=22400×13%=2912(万元),应缴纳资源税=22400×5%=1120(万元)。
第6题:2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明的金额为2000万元,税额100万元,进项税额已按照规定申报抵扣。2018年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额()万元。
A.85.71
B.100
C.198
D.90
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参考解析:不动产的净值率=1800/2000=0.9,用于职工宿舍不允许进项税额抵扣,把剩余对应的转出即可,该办公楼应转出进项税额=100×0.9=90万元。
第7题:A企业为增值税一般纳税人,2022年3月转让7年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元,购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2022年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税()万元。
A.76.19
B.18.02
C.11.90
D.19.05
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参考解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1600-1200)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)。
第8题:房地产公司将开发产品用于下列用途,属于土地增值税视同销售的有()。
A.安置回迁
B.对外出租
C.对外投资
D.奖励职工
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参考解析:关键看所有权有没有发生变更。选项B对外出租,所有权没有发生变更,不需要视同销售缴纳土地增值税。
第9题:某养殖场2021年2月养牛平均存栏量为100头,污染当量值为0.1头,假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,该养殖场当月应纳环境保护税税额()元。
A.0
B.28
C.280
D.2800
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参考解析:畜禽养殖业水污染物当量数=月均存栏量÷污染当量值=100÷0.1=1000,应纳税额=1000×2.8=2800(元)。
第10题:2021年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3000支,不含增值税单价1500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1000元/个;销售自产的高尔夫球帽10O顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%。计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税()元。
A.451500
B.500000
C.501500
D.450000
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参考解析:高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把﹐不包括高尔夫球帽。所以甲公司当月上述业务应缴纳消费税=(3000×1500+500×1000)×10%=500000(元)。
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